← Volver a la categoría Prevención de incendios y explosiones

Orientación experta sobre nuevas directivas ATEX

CSA Group, un proveedor mundial líder de servicios de pruebas y certificación y propietario de Sira Certification Service, el organismo notificado del Reino Unido para la Directiva ATEX, proporciona información valiosa y experiencia a los fabricantes sobre los nuevos requisitos para ATEX que están programados para surtir efecto en Abril 2016.

"La nueva directiva ha causado cierta confusión y preocupación para los fabricantes de equipos para atmósferas explosivas", dijo Ian Rippin, Director General de Reino Unido, CSA Group. "CSA Group tiene décadas de experiencia en pruebas y certificación para ubicaciones peligrosas, y es el laboratorio de pruebas de terceros líder para ATEX e IECEx en el Reino Unido. Estamos compartiendo ese conocimiento y experiencia para ayudar a los fabricantes a comprender los nuevos requisitos de la UE ".

CSA Group ofrece respuestas a las cinco preguntas más frecuentes sobre la nueva directiva:

1. ¿Cuándo tenemos que usar la nueva Directiva?

Aunque 2014 / 34 / EU ha sido publicado, no se convierte en "efectivo" hasta el 20th April 2016.

Lo que esto significa para los organismos notificados es que no podemos emitir certificados que indiquen el cumplimiento de esta nueva Directiva antes de 20th April 2016.

Lo que esto significa para los fabricantes es que no se les permite emitir declaraciones de conformidad que indiquen el cumplimiento con 2014 / 34 / EU antes del 20 de abril 2016. Sin embargo, la información más reciente de la Comisión Europea es que los fabricantes pueden emitir Declaraciones de conformidad para productos que cumplan con los requisitos de 94 / 9 / EC y 2014 / 34 / EU junto con sus respectivas fechas de aplicación. Por lo tanto, la declaración puede declarar la conformidad con 94 / 9 / EC hasta, e incluyendo, el 19th April 2016 y también el estado de conformidad con 2014 / 34 / EU en, y después, el 20th April 2016.

2. ¿Tendremos que actualizar nuestro certificado actual por 20th April 2016 para poder vender el producto existente después de esa fecha?

No. 2014 / 34 / EU contiene una cláusula que establece que los certificados emitidos bajo la Directiva 94 / 9 / EC serán válidos bajo esta Directiva. Por lo tanto, los certificados a 94 / 9 / EC no necesitan actualizarse a 2014 / 34 / EU. Actualmente tampoco hay un límite de tiempo asociado con esto.

3. ¿Tendremos que realizar cambios en nuestra Declaración de conformidad para los productos que colocamos en el mercado el 20th April 2016 y después?

Sí. Como 94 / 9 / EC ya no es efectivo después de 19th April 2016, no puede declarar la conformidad con él para los nuevos productos que ingresan al mercado. Como resultado, su declaración de conformidad debe declarar la conformidad con 2014 / 34 / EU después de esta fecha.

Sin embargo, la Comisión Europea permite que las Declaraciones de conformidad indiquen el cumplimiento tanto de 94 / 9 / EC como de 2014 / 34 / EU junto con sus respectivas fechas de aplicación. Por lo tanto, la declaración puede establecer la conformidad con 94 / 9 / EC hasta, e incluyendo, el 19th April 2016 y también el estado de conformidad con 2014 / 34 / EU en, y después, el 20th April 2016.

4. ¿Las variaciones de los certificados existentes que se otorgan a 94 / 9 / EC están permitidas bajo la nueva directiva?

Después de que la nueva Directiva entre en vigencia en 20th April 2016, las variaciones de los certificados existentes que son para 94 / 9 / EC pueden actualizarse sin que cambie el número de certificado. El organismo notificado volverá a emitir el certificado, [pero la referencia a 94 / 9 / EC se sustituirá por 2014 / 34 / EU y los certificados de examen de tipo CE se convertirán en certificados de examen de tipo UE.

5. ¿Se puede emitir un Certificado de examen de tipo UE como una nueva emisión de un certificado existente y tendrá que cambiar el número de certificado?

Los certificados no tienen que volver a emitirse porque se refieren a 94 / 9 / EC. 2014 / 34 / EU contiene una cláusula que establece que los certificados emitidos bajo la Directiva 94 / 9 / EC sobre productos existentes serán válidos bajo esta Directiva. Por lo tanto, los certificados a 94 / 9 / EC no necesitan actualizarse a 2014 / 34 / EU. Actualmente tampoco hay un límite de tiempo asociado con esto.

Informador de la industria de procesos

Solicite más información sobre este artículo de noticias / producto

Noticias relacionadas

Deje un comentario.

Su dirección de correo electrónico no será publicado. Los campos necesarios están marcados *

Este sitio usa Akismet para reducir el correo no deseado. Descubra cómo se procesan los datos de sus comentarios.